Главная » 2014 » Июнь » 19 » ЕС отменил квоты на поставки молдавских вин
13:30
ЕС отменил квоты на поставки молдавских вин
ЕС отменил квоты на поставки молдавских вин

Евросоюз отменил квоты на поставку молдавских вин, не дожидаясь ратификации соглашения о свободной торговле меж ЕС и Молдавией.Приглянуться ОнищенкоВ Молдавии объявились «винные сепаратисты»Молдавия готовится подписать соглашение о разработке зоны свободной торговли и ассоциации с ЕС в ноябре на саммите в Вильнюсе.Либерализация позиции ЕС в отношении молдавской винодельческой продукции происходит на фоне ужесточения позиции Рф по отношению к спиртной продукции из Молдавии.

В 2013 году, по данным телеканала, квота на поставки молдавских вин в ЕС составила 180 тыщ гектолитров. За 1-ые три месяца 2013 года республика поставила в страны ЕС 5,6 миллиона л. вина.

Материалы по теме

19:10 11 сентября 2013

Бери портвейн, иди домой

Молдавия рассчитывается за отказ от Таможенного союза

09:31 20 сентября 2013

Об этом 25 сентября в эфире молдавского телеканала Publika-TV заявил еврокомиссар по сельскому хозяйству Дачан Чолош.По его словам, Брюссель отказался от всех ограничений на поставки вина из Молдавии. От местных виноделов потребуют только соблюдения тех же требований, которые выдвигаются к европейским производителям. Свободная продажа молдавских вин в ЕС начнется в наиблежайшие месяцы.

ЕС отменил квоты на поставки молдавских вин

Ввоз молдавских вин в РФ был запрещен Роспотребнадзором из-за претензий к качеству продукции с 11 сентября. По словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, который сослался на данные Государственного центра испытаний и свойства спиртной продукции Молдавии, до запрета на поставки в РФ было отправлено 33 тыщи л. вина и 15 партий коньяка общим объемом до 200 тыщ л.. При всем этом Онищенко признал, что реальные объемы молдавского винного экспорта в Россию были еще больше.

Наша родина уже приостанавливала импорт молдавских вин в 2006 году. После возобновления поставок в конце 2007 года вина из Молдавии заняли до 10 процентов русского рынка, а сначала 2000-х их толика достигала 60 процентов.

Просмотров: 224 | Добавил: spilmoontocon1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: