Главная » 2014 » Май » 25 » Зона свободной торговли с ЕС сделает лучше вкладывательный климат - экс-министр
21:49
Зона свободной торговли с ЕС сделает лучше вкладывательный климат - экс-министр

УНИАН

Украина выиграет от ЗСТ с ЕС

Украина совершенно точно также сделает лучше вкладывательный климат вследствие приспособления государственного законодательства к нормам и правилам ЕС. Об этом написал прошлый министр экономики Украины Богдан Данилишин, который на данный момент находится в Чехии.

"В текущее время есть разные экспертные оценки относительно вероятных выгод и утрат от внедрения соглашения о ЗСТ меж ЕС и Украиной. Но можно гласить, что Украина совершенно точно сделает лучше вкладывательный климат вследствие приспособления государственного законодательства к нормам и правилам ЕС", - отметил экс-министр.

А именно, по его словам, предусмотренный в рамках евроинтеграции газовый хаб на базе подземных хранилищ газа, поможет привлечь инвестиции в модернизацию как бы газотранспортной системы.

"Он животрепещуще вписывается в современную политику ЕС относительно сотворения новейшей мотивированной модели газового рынка ЕС, позволит понизить цены на газ для государств Восточной Европы и Балтии на 20-30%. Того же эффекта следует ждать и Украине. Не считая того, газовый хаб решит вопрос диверсификации поставок газа в Украину и даст возможность привлечь больше инвестиций в модернизацию газотранспортной системы", - уверен Данилишин.

В то же время, он пеняет, что проблемным вопросом остается интеграция электроэнергетической системы Украины к европейской электроэнергетической сети. Для полного присоединения энергосистемы Украины, по его словам, нужно привлечь дополнительные инвестиции.

"По официальным и экспертным оценкам - 1-1,5 миллиардов долл. для модернизации объектов электроэнергетики с целью выполнения европейских эталонов надежности работы энергосистемы, увеличения свойства электроэнергии, также будет содействовать росту себестоимости и цен на электроэнергию на внутреннем рынке", - добавил Данилишин.

При всем этом, экс-министр экономики убежден, что посреди положительных эффектов для государственного рынка электроэнергии от имплементации ЗСТ является увеличение его прозрачности, открытости доступа к транспортной инфраструктуре, повышение инвестиций в модернизацию, увеличение надежности, свойства и экологичности электроснабжения.

Просмотров: 204 | Добавил: spilmoontocon1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: