Главная » 2014 » Июнь » 5 » Зампреда Внешэкономбанка решили привлечь к делу экс-главы ВАК
20:51
Зампреда Внешэкономбанка решили привлечь к делу экс-главы ВАК
Зампреда Внешэкономбанка решили привлечь к делу экс-главы ВАК

Генпрокуратура РФ направила в Следственный комитет материалы проверки, согласно которым заместитель председателя Внешэкономбанка Анатолий Балло причастен к нелегальной выдаче кредита ООО «Заречье-2». Об этом 25 февраля пишет газета «Коммерсантъ».

Ранее обвинение в хищении у Внешэкономбанка 1,5 млрд рублей было предъявлено бывшему председателю Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования Феликсу Шамхалову. Он является совладельцем ООО «Заречье 2». Деяния Шамхалова квалифицируются как мошенничество.

По версии Генпрокуратуры, Балло при выдаче кредита злоупотребил возможностями. Также в нарушениях подозревают директора департамента развития регионов Внешэкономбанка Ильгиза Валитова. Ранее СК уже изучил этот случай и сделал вывод, что банкиры не совершали злодеяния. Кредит предназначался для строительства жилого комплекса. В конечном итоге комплекс достроен не был, и средства банку не возвратили.По версии прокуратуры, Балло проигнорировал выводы банковских профессионалов, которые сочли риск кредитного контракта очень высочайшим.

Но сейчас Генпрокуратура предложила следователям пересмотреть свое решение.Кредитный контракт на 70 миллионов баксов был заключен меж Внешэкономбанком и «Заречьем-2» в 2006 году. В 2009 и 2011 годах Балло заключил с компанией два дополнительных соглашения, согласно которым сумма кредита выросла до 205 миллионов баксов, а сроки возврата кредита и уплаты процентов были увеличены.

При всем этом он настоял на ряде дополнительных критерий — а именно, 15 процентов толикой «Заречья-2» были переданы кипрской компании ZouZout Holdings Limited, которой обладает гендиректор ООО «ВЭБ управление проектами» Юрий Жуков. Не считая того, брат Вагитова был принят в «Заречье-2» на должность денежного директора. Собственных служебных обязательств он не делал. В прокуратуре считают, что произошедшее можно считать практически рейдерским захватом «Заречья-2».

Шамхалова задержали по подозрению в кредитных махинациях 5 февраля 2013 года. 7 февраля его расположили под арест. Совместно с ним фигурантом дела стал гендиректор «Заречья-2» Антон Соловаров.

Балло с марта 2012 года находится под следствием в рамках дела о нелегальной выдаче кредита ОАО «Евразийский». Его оставили на свободе под залогом. Совместно с ним фигурантами дела являлись бывшие руководители «Евразийского» Александр Лагутин и Станислав Светлицкий. 20 февраля 2013 года стало понятно, что обвинение Балло переквалифицировали с мошенничества на злоупотребление возможностями (это наименее тяжкая статья). Сразу, по данным «Коммерсанта», с Лагутина и Светлицкого на сто процентов сняли обвинения.

Просмотров: 212 | Добавил: spilmoontocon1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: