Главная » 2014 » Июнь » 1 » Военные списали 25 миллионов на фиктивное разминирование форта
00:40
Военные списали 25 миллионов на фиктивное разминирование форта

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по факту хищения 25 миллионов рублей под предлогом разминирования форта «Красная горка». В 1919 году гарнизон форта поднял антибольшевистское восстание, которое скоро было подавлено. Форт переименовали в Краснофлотский. 30 ноября 1939 года форт в числе других батарей Кронштадта вел огнь по местности Финляндии, а во время Величавой Российскей войны стал центром обороны Ораниенбаумского плацдарма. Скоро после войны форт фактически забросили.

Компания выполнила работу ненадлежащим образом. Но бюрократы, не проверив качество работы, подписали акты приемки и выплатили предпринимателям 25 миллионов рублей. Деяния чиновников расцениваются как злоупотребление должностными возможностями.

Форт «Красная горка» был построен на Кронштадтской позиции в 1914 году. В 1918 году к форту подошла немецкая армия, в связи с чем его заминировали. После исчезновения опасности разминирование не было произведено, и 19 августа 1918 года во время грозы прогремел взрыв, в итоге которого погибла артиллерийская прислуга. Об этом 4 декабря докладывает агентство «Интерфакс».По версии следствия, бюрократы Минобороны, имена которых пока не именуются, в 2011-2012 годах заключили с коммерческой компанией договор на демилитаризацию местности форта. Компания должна была разыскать неразорвавшиеся боеприпасы, обезвредить их и провести рекультивацию земель.

В 2007 году на «Красной горке» решили открыть музей. При всем этом в СМИ появилась информация о том, что из форта вывозят эталоны вооружения, по неким данным, проданные личному музею. Местные обитатели боялись, что на месте форта построят коттеджный поселок.

Просмотров: 287 | Добавил: spilmoontocon1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: