Главная » 2014 » Июнь » 5 » В Керчи провели обыски по делу об уродливом монументе десантникам
21:05
В Керчи провели обыски по делу об уродливом монументе десантникам
В Керчи провели обыски по делу об уродливом монументе десантникам

В благотворительной организации «Благоустройство городка Керчь», кабинет которой размещен в здании горсовета, прошли обыски. По инфы Керчь.ФМ, они были связаны с тратой средств, предназначавшихся для строительства монумента десантникам, который местные власти со скандалом открыли прошлой осенью.

По данному факту в текущее время ведется расследование по статье 191 УК Украины («Присвоение, трата имущества либо завладение им методом злоупотребления служебным положением»). Она предугадывает наибольшее наказание в четыре года лишения свободы.

Монумент десантникам планировали установить на берегу моря около Адмиралтейского проезда.Мэр городка Олег Осадчий, в свою очередь, именовал недовольных монументом журналистов ублюдками, дебилами, фашистами и недорослями. Позже выяснилось, что установка памятника не была согласована с министерством культуры Крыма. По данному факту главное управление МВД Крыма также в текущее время ведет досудебное расследование. Средства на создание монумента — около миллиона гривен — в конечном итоге были взяты из бюджета городка.

В Керчи провели обыски по делу об уродливом монументе десантникам

Монумент Эльтигенскому десанту (это его официальное заглавие) симферопольского архитектора Константина Феодориди был официально открыт на набережной Керчи в ноябре прошлого года. Памятник оказался в центре скандала после того, как часть местных обитателей, также некие керченские издания окрестили его «надругательством над памятью погибшим воинам». Члены союза живописцев Украины, обследовавшие монумент, также указали, что в нем есть огромное количество анатомических и смысловых некорректностей, а его персонажи «чрезмерно упитаны и отечны».

Еще в конце 1990-х годов там заложили памятный камень, но в 2007 году местность, где был должен стоять памятник, городские власти дали личной компании «Международная морская ассоциация "Мыс Горн"» под яхт-клуб. Как сказал депутат Верховной Рады от «Батькивщины» Андрей Сенченко, эта компания около 5 годов назад пожертвовала на строительство памятника миллион гривен (около 3,8 миллиона рублей), при этом средства были переведены на счет благотворительной организации «Благоустройство городка Керчь». Куда делось пожертвование, до сего времени непонятно.

Просмотров: 250 | Добавил: spilmoontocon1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: