Главная » 2014 » Июнь » 5 » В Германии сформировали кабинет министров
21:05
В Германии сформировали кабинет министров
В Германии сформировали кабинет министров

В Германии совсем сформировался кабинет министров. Как докладывает 15 декабря журнальчик Фокус, вице-канцлером станет фаворит Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Зигмар Габриэль.

В состав правительства вошли представители правящей коалиции, состоящей из СДПГ и ограниченного блока ХДС/ХСС. Коалиционное соглашение дозволит Ангеле Меркель (ХДС) сохранить пост канцлера, а Габриэль кроме должности вице-канцлера получит пост министра экономики. К присяге новое правительство приведут 17 декабря.

Всего СДПГ по итогам переговоров получила в свое распоряжение еще 5 министерств. В воскресенье партия сказала, что министерство зарубежных дел возглавит Франк-Вальтер Штайнмайер, уже работавший на этой должности с 2005 по 2009 год. Министром юстиции станет Хайко Маас, Мануэла Швезиг возглавит министерство по делам семьи, Андреа Налес — министерство труда, а Барбара Хендрикс — министерство охраны среды.

В свою очередь блок ХДС/ХСС в правительстве будут представлять восемь человек. Официально о рассредотачивании постов пока не объявлялось, но германские журналисты имена новых министров уже узнали. Главной неожиданностью, как отмечает Sueddeutsche Zeitung, стало предназначение бывшего министра труда Урсулы фон дер Ляйен главой министерства обороны. Она станет первой в истории дамой, назначенной на этот пост.

Издание уточняет, что предшествующий глава оборонного ведомства Томас де Мезьер сменит на должности министра внутренних дел Ханса-Петера Фридриха, который в свою очередь перейдет на работу в министерство сельского хозяйства. В связи с этим христианские демократы начали коалиционные переговоры с социал-демократами.Коалиция ХДС/ХСС и СДПГ («большая коалиция») уже управляла Германией с 2005 по 2009 год. Тогда главой правительства также была Меркель, а вице-канцлером — Штайнмайер. Главной наградой большой коалиции считается успешное противодействие мировому денежному кризису, разразившемуся в 2008 году.

Главой министерства денег остается Вольфганг Шойбле, министерство культуры возглавит Моника Грюттерс, а министерство транспорта — Александр Добриндт.Коалиционные переговоры меж блоком ХДС/ХСС и СДПГ начались сходу после парламентских выборов, прошедших в Германии в сентябре 2013 года. Христианские демократы одержали на их убедительную победу с 41 процентом голосов, в то время как СДПГ показала один из худших результатов в собственной истории, получив поддержку 25 процентов избирателей.В то же время набранных голосов блоку ХДС/ХСС не хватило для единоличного управления государством, а его предшествующий коалиционный партнер, Свободная демократическая партия (СвДП), не смогла преодолеть пятипроцентный барьер.

Поправки

В материале «В Германии сформировали кабинет министров» была найдена и исправлена ошибка. В тексте сообщения было обозначено, что вице-канцлером в новеньком правительстве станет Франк-Вальтер Штайнмайер. По сути этот пост займет Зигмар Габриэль.

«Лента.ру» приносит свои извинения читателям.

Просмотров: 299 | Добавил: spilmoontocon1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: