Главная » 2015 » Май » 20 » Угроза, таящаяся в овощах: паразит циклоспора
15:49
Угроза, таящаяся в овощах: паразит циклоспора
Новость на Newsland: Угроза, таящаяся в овощах: паразит циклоспора

Департамент социального здравоохранения Соединенные штаты америки (Department of Public Health) расследует случаи кишечной инфекции паразитом, который был замечен в сырых овощах.

Число случаев пищевых кишечных инфекций, возбудителем которых была указана Cyclospora cayetanensis, начало вырастать еще в середины июня. Очаги заразы, зарегистрированные в штатах Небраска и Айова, временно также удалось ограничить. В иных государствах, где стереотипы защищенности пищевых товаров не настолько строгие, покупатель тем паче не имеет возможности быть уверен в качестве еды.

Южноамериканским специалистам так и не удалось найти, каким непосредственно образом были заражены продукты. Может быть, паразит был передан во время глазурь с нечистой водой, либо же «прицепился» к овощам во время сбора урожая, упаковки либо транспортировки. Пока же не выйдет установить источник инфицирования, предупредить вспышки циклоспоридоза нереально, - считают спецы.

Циклоспора - обычнейшее, которое еще 30 годов назад никому не было ведомо, сейчас является всераспространенным возбудителем гастроэтеритов. Так, Cyclospora cayetanensis вместе с такими микробами, как Cryptosporidium parvum, Entamoeba histolytica и Giardia intestinalis является наиболее всераспространенным возбудителем острой диареи у детей.

Данный паразит поражает клеточки кишечного тракта человека, что сопровождается очень противными признаками, ведущий из которых - жидкая диарея. Это имеет возможность длиться на протяжении нескольких недель либо месяцев. Иные признаки включают тошноту, рвоту, боль в животике, утрату аппетита и общее недомогание.

Зараза каверзна: сначала нездоровому имеет возможность показаться, что его состояние стало лучше, впрочем после этого доводится рецидив. Абсолютно может быть, что много людей, страдающих данной же заразой, остаются без соответственной диагностики.

Просмотров: 282 | Добавил: spilmoontocon1981 | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: