Главная » 2014 » Июнь » 1 » Турецкого вице-премьера обворожил протестный флешмоб
00:47
Турецкого вице-премьера обворожил протестный флешмоб
Турецкого вице-премьера обворожил протестный флешмоб

Вице-премьер турецкого правительства Бюлент Арынч положительно оценил новый вид протеста, распространившийся в ближайшее время посреди местной оппозиции, выступающей с критикой действующего правительства и требующей отставки премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана. Политик похвалил демонстрантов, которые употребляют так именуемую стратегию «мирного стояния», потому что она не провоцирует насилие, пишет турецкий новостной веб-сайт Journal of Turkish Weekly. По его словам, такие акции «радуют глаз», цитирует слова Арынча Associated Press.

При всем этом Арынч предупредил протестующих, что оставаться на одном месте без движения вредоносно для здоровья.За время акций штатского непослушания, по данным турецких правозащитников, были задержаны более 3-х тыщ человек. В процессе столкновений меж оппозиционерами и стражами порядка пострадали более 7,5 тыщи человек, по последней мере четыре погибли (трое демонстрантов и один полицейский). Не считая того, власти расследуют предпосылки погибели 5-ого человека в связи с догадками, что он умер из-за лишнего воздействия слезоточивого газа.Акции протеста начались в Турции в конце мая.

Он стоял лицом к Культурному центру имени Ататюрка, нареченного в честь основоположника современной светской Турции. Его примеру последовали демонстранты в других городках по всей стране, и в итоге одиночная акция вылилась в флешмоб под заглавием Duranadam, что в переводе означает «Стоящий человек».

Министр внутренних дел Турции Муаммер Гюлер (Muammer Guler) заявил ранее, что милиция не будет мешать схожим мирным протестам, если они не нарушают публичный порядок и не ограничивают свободы других людей, пишет турецкая газета The Hurriyet Daily.

Турецкого вице-премьера обворожил протестный флешмоб

Вице-премьер порекомендовал уменьшить время «стояния» с восьми часов до восьми минут.Идет речь о новеньком типе одиночных и массовых протестов в Турции, которые ввел в моду местный живописец Эрдем Гюндюз (Erdem Gunduz), простоявший 17 июня восемь часов в одиночестве на площади Таксим в Стамбуле. Все это время он провел без движения на центральной городской площади, которая за последний месяц стала центром турецких протестов.

Сначало поводом для недовольства стали планы властей выстроить торговый центр на месте парка Гези в центре Стамбула. После того как милиция безжалостно разогнала протестующих при помощи водометов и слезоточивого газа, демонстрации заполучили политический нрав и распространились по всей стране.

Просмотров: 258 | Добавил: spilmoontocon1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: