Главная » 2014 » Июнь » 5 » Тбилисский аэропорт назовут именованием Звиада Гамсахурдиа
20:38
Тбилисский аэропорт назовут именованием Звиада Гамсахурдиа
Тбилисский аэропорт назовут именованием Звиада Гамсахурдиа

Интернациональный аэропорт Тбилиси может быть назван именованием Звиада Гамсахурдиа - первого президента республики после распада СССР, а площадь Революции роз в грузинской столице переименуют в площадь Мераба Коставы. Как передает «Грузия Online», об этом заявил председатель Тбилисского городского собрания Ираклий Шихиашвили.

Свергнутый в итоге переворота, Гамсахурдия сделал в Западной Грузии правительство в изгнании, после этого в стране началась штатская война. В декабре 1993 года Гамсахурдиа умер.Мераб Костава - узнаваемый грузинский диссидент.

Что касается переименования площади Европы в площадь 100 тыщ страдальцев, то это конкретно то место, где пытали 100 тыщ страдальцев. Чтоб нас не обвинили в ненависти к Европе, потому решили именовать парк Рике площадью Европы», - заявил Шихиашвили.

Тбилисский аэропорт назовут именованием Звиада Гамсахурдиа

Звиад Гамсахурдиа возглавлял Грузию с апреля 1991 по январь 1992 года.Площадь, о которой речь идет, была открыта в 1983 году и названа площадью Республики. 3 декабря 2005 года площадь была переименована в площадь Революции роз в честь мирной революции, в итоге которой к власти пришел сегодняшний президент Грузии Миша Саакашвили (который с конца прошедшего года лишился большинства возможностей и на данный момент практически находится в оппозиции к правительству страны).По словам Шихиашвили, обозначенные решения не окончательные, но их поддерживает большая часть в городском собрании. «Конкретное решение будет принято после того, как этот вопрос будет внесен в повестку денька и утвержден голосованием», - заявил Шихиашвили. По его словам, переименование также ждет площадь Европы, которая получит заглавие площади 100 тыщ страдальцев, и парк Рике, который, в свою очередь, станет площадью ЕвропыШихиашвили выделил, что изменение наименования площади Революции роз не является выражением ненависти к этому событию. «Улица Костава начинается конкретно с площади Роз и лучше, чтоб эта площадь называлась именованием Костава.

Умер в 1989 году в автокатастрофе. 100 тыщ грузинских страдальцев - грузины, которые сначала 13 века, после взятия Тбилиси войсками последнего хорезмшаха Джалал-Эд-Дина, отказались отречься от христианства и были казнены.

Просмотров: 221 | Добавил: spilmoontocon1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: