Главная » 2014 » Май » 25 » Столичные пожилые люди могут безвозмездно обучаться в институте
22:02
Столичные пожилые люди могут безвозмездно обучаться в институте

odessa.ua

В базе обучения взрослых заложена мысль интеграции неформального и формального образования

Сохранение взаимодействия пенсионеров и людей с ограниченными способностями с социальной средой и активное вовлечения их к роли в публичной жизни общества – вот основная цель столичного "Института третьего возраста".

В рамках празднования Интернационального денька пенсионеров и Денька ветерана "Институт третьего возраста" посетил заместитель председателя КГГА Виктор Коржик, докладывает пресс-служба Киевгорадминистрации, пишет УНИАН.

"Внимание и забота к старым людям, пенсионерам, ветеранам, инвалидам должны быть особыми со стороны властей. Не считая обеспечения первоочередных потребностей киевлян различных категорий, соц политика городка должна быть нацелена на содействие развитию и поддержке физических, умственных, психических и соц возможностей людей старшего возраста. Их занятости и объединения, расширения кругозора, что позволит варьировать жизнь на пенсии. Вот поэтому в рамках реализации соц инициатив Президента Украины власть производит ряд мер по поддержке имеющихся и развития новых форм социальной защиты разных категорий киевлян", – отметил Виктор Коржик.

В Департаменте социальной политики информируют: "Институт третьего возраста" на базе Территориального центра общественного обслуживания был сотворен в 2012 году. Слушателями являются пенсионеры, инвалиды (I, II, и III группы) из числа подопечных Центра и людей района, имеющие образование хоть какого уровня и направления. Оказание социально-педагогических услуг "Института третьего возраста" обеспечивается безвозмездно.

В базе обучения взрослых заложена мысль интеграции неформального и формального образования. Учебные программки построены с учетом возрастных особенностей людей старшего возраста, их потребностей и интересов по фронтам: психология здорового стиля жизни, компьютерная грамота, развитие памяти и образного мышления, филология (исследование британского языка), финансовая грамота, краеведение, жизнь и здоровье. Срок обучения в заведении – от 2-ух до 6 месяцев. На данный момент в Территориальном центре обучается безвозмездно практически 100 пожилых людей Голосеевского района Киева. Также действует студия "Магический клубок", где можно научиться либо усовершенствовать технику художественной вышивки и вязания. Получить советы по лечебно-оздоровительной физической культуре и провести с полезностью для здоровья свое свободное время можно в спортивном зале. К услугам киевлян также студия "Мечта", клубы "Родовід" и "Бардовская песня", коллективы любительского творчества, танцевальный и хоровые кружки.

Просмотров: 191 | Добавил: spilmoontocon1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: