Главная » 2014 » Июнь » 5 » СК закрыл коррупционное дело 2-ух бывших камчатских министров
20:37
СК закрыл коррупционное дело 2-ух бывших камчатских министров
СК закрыл коррупционное дело 2-ух бывших камчатских министров

Следственный комитет РФ закончил уголовное преследование бывшего министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей индустрии Камчатского края Николая Мизинина и бывшего регионального министра имущественных и земляных отношений Виктора Писаренко. Следователи считали, что с октября по декабрь 2011 года министры вытягивали взятку у директора ЗАО «Эскада» Юрия Черешни, деятельность которого связана с ООО «Камчаткомбикорм». В обмен они обещали поспособствовать «Камчаткомбикорму» в заключении контракта на поставку зерна. Предприниматель отрешался платить, ссылаясь на отсутствие средств.

Но не было получено доказательства, что они получали за эти решения средства. Машина Nissan Patrol, приобретенная Мизининым, не оформлялась в его собственность и за длительное время до возбуждения дела была возвращена предполагаемому взяткодателю.

Дело в отношении Мизинина и Писаренко было возбуждено в декабре 2012 года. Об этом 4 марта докладывает агентство ИТАР-ТАСС.Уголовное дело о получении взяток закрыто в связи с отсутствием состава злодеяния. Следователи установили, что министры воспринимали решения, касающиеся упомянутых в уголовном деле ООО «Камчаткомбикорм» и ЗАО «Эскада».

Тогда министры типо пообещали обличить Черешню в поставке сырья для плохого комбикорма, которым отравились птицы в хозяйстве «Пионерское». После чего глава «Эскады» оформил в казенном предприятии «Единая дирекция по строительству» займ на 15 миллионов рублей. Писаренко он типо заплатил три миллиона наличными, а Мизинину за три миллиона купил Nissan Patrol.

Незадолго до возбуждения дела, в августе 2012 года, правительство Камчатской области было расформировано из-за коррупционных скандалов. Мизинин и Писаренко тогда были уволены в числе других министров.

Просмотров: 213 | Добавил: spilmoontocon1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: