Главная » 2014 » Июнь » 1 » РАН и РАО одобрили учебник с дефектным компасом
00:45
РАН и РАО одобрили учебник с дефектным компасом
Минобрнауки освободит школы от учебника с дефектным компасом

Министерство образования и науки нашло тяжелейщие ошибки в школьном учебнике «Окружающий мир», одобренном Русской академией и Русской академией образования. А именно, в пособии спутаны стороны света, докладывает РИА Анонсы со ссылкой на главу департамента информационной политики ведомства Анну Усачеву.

«Этот учебник лучше созидать. Одна из ошибок — изображен компас с спутанными сторонами света», — произнесла Усачева.

Калиновой был издан «Вентаной-граф». Наталья Виноградова является создателем серии учебников по предмету «Окружающий мир» для исходной школы. Есть ли ошибки в пособиях, написанных без соавтора, не сообщается.

Академии в трехдневный срок должны дать Минобрнауки развернутый ответ по поводу положительного заключения, данного ими на этот учебник.Учебник «Окружающий мир» авторства Н.Ф. Виноградной и Г.С.

В конце октября на ошибки в учебнике Виноградной и Калиновой направила внимание «Правда.ру». В пособии, писало издание, толщина атмосферы Земли оценивается в 1000 км (по последним данным, она составляет 120 км), перепутан восток и запад в изображении компасов, ошибочно указан масштаб карты и есть другие ошибки и некорректности. При всем этом, по данным «Правды.ру», учебник переиздавался три раза (в 2008, 2010 и 2012 годах).

«Окружающий мир» авторства Виноградной и Калиновой вошел в список учебников, рекомендованных либо допущенных Минобрнауки к использованию в школе в 2013/2014 годах.

В сентябре 2013 года Минобрнауки утвердило новый порядок формирования списка. Учебник должен быть одобрен особым советом при ведомстве, а ранее пройти научную, педагогическую и общественную (для ряда пособий также этнокультурную и региональную) экспертизы. Ранее общественная экспертиза отсутствовала. Не считая того, по новенькому порядку оцениваются сигнальные экземпляры, а не оригиналы-макеты учебников, что позволяет предупредить возникновение ошибок после получения экспертных заключений.

Просмотров: 226 | Добавил: spilmoontocon1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: