Главная » 2014 » Май » 23 » Прибалтийские специалисты критикуют нецелевое внедрение грантов в Украине
04:44
Прибалтийские специалисты критикуют нецелевое внедрение грантов в Украине

sxc.hu

В Украине процветает "распиливание" грантов - СМИ

Гранты, выделяемые украинским неправительственным организациям, нередко употребляются не по предназначению.

Об этом пишет прибалтийский эксперт Анджей Буткус (Andzej Butkus) в собственной статье "Почему гранты не приближают Украину к Евросоюзу?" на веб-сайте "Цензор", в какой обрисовал факты нецелевого использования грантов в Украине.

Создатель показывает, что "развитие демократических ценностей в Украине интенсивно поддерживается странами Запада. Лишь на борьбу с коррупцией в Украине Запад выделяет раз в год более 400 миллионов баксов".

По инфы Буткуса, самыми большими лоббистами демократических ценностей в Украине являются "Интернациональный фонд "Возрождение" и общественная организация "Опора". Конкретно с 2-мя данными структурами сотрудничают наикрупнейшие интернет-сайты, каналы и публичные организации, декларирующие приверженность западным демократическим ценностям – "Украинская правда", "Телекритика", ТВі и остальные.

В материале отмечается, что "отстаивание демократических ценностей в Украине издавна стало доходным делом, это по сути "рынок коммерческих услуг" с колоссальной рентабельностью".

Эксперт приводит пример схем, используемых для "распила" грантовых средств. "К примеру, после выделения средств на борьбу с коррупцией начиналась активная работа, объявлялись конкурсы, выдвигались проекты и т.д. Все давно знают то, что но как происходила настоящая борьба за грант? "Объявляют конкурс за 5-10 дней до окончания срока подачи заявок. Нам вообщем прислали информацию за три денька и перед выходными, а другой организации через четыре недели после окончания конкурса", – поведал нам на критериях анонимности один из участников схожих конкурсов", - показывает литовский эксперт.

Даже на официальном веб-сайте фонда "Возрождение" эксперт отыскал очень увлекательную статистику. С 2001 по 2010 год в Украине удовлетворялась в среднем только третья часть заявок на гранты, при этом, в главном, с урезанным финансированием.

И исключительно в 2011 году ситуация выровнялась. "Может быть, это связано со сменой управления Фонда, либо же с тем, что украинские потребители западных средств стали более вкусившими вкус в плане подотовки проектов", – подразумевает создатель.

В материале приводятся и определенные примеры нереализации заявленных проектов. Не считая того, литовцы узрели реальную делему в "растрате средств на партийную деятельность и самопиар заместо работы по продвижению демократических ценностей в Украине. Эксперт гласит и о том, что ряд украинских политиков и предпринимателей, которые получают гранты впрямую из рук в руки, наладили тесноватые связи, а в неких случаях ухитрились приобрести толики в зарубежных СМИ.

 "Не тайна, например, что оппозиционный политик Григорий Немыря, который долгое время возглавлял фонд "Возрождение", имеет тесноватые связи с Ярославом Юнко, журналистом польского агентства ПАП. Немыря, как стало понятно после обнародования его личной переписки (переписка была выложена в Веб, что имело в Украине эффект разорвавшейся бомбы), предоставляет сотрудникам отдельных европейских СМИ  готовые статьи об отсутствии свободы слова и ситуации с оппозицией в Украине, судьбе Юлии Тимошенко и прочем", – пишет Анджей Буткус.

"Выходит, ЕС интенсивно вливает бензин в бак евроинтеграционной машины, но колеса этой машины оторваны от земли, и приметных евроинтеграционных фурроров с украинской стороны полностью не наблюдается…", – приходит к выводу создатель статьи.

Просмотров: 246 | Добавил: spilmoontocon1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: