Главная » 2014 » Июнь » 5 » Мидии посодействовали создать хирургический клей
21:20
Мидии посодействовали создать хирургический клей
Мидии посодействовали создать хирургический клей

Ученые из Института Калифорнии в Санта-Барбаре исследовали вещество, с помощью которого мидии прикрепляются к морским камням и разработали на его базе клей для проведения хирургических операций. Этот клей образует нитевидные структуры, удерживающие моллюска на субстрате.В состав клея мидий заходит около 15 белков. Многие из их несут измененную аминокислоту дигидроксифенилаланин (DOPA), которая, как установили исследователи, определяет способность клея застывать под водой.

Работа исследователей принята к публикации в журнальчике Advanced Health Materials, а ее содержание создатели представили на каждогодней конференции AAAS, отчет с которой приводит ScienceNow.Морские мидии живут в приливно-отливной зоне, где неувязка прикрепления к субстрату стоит в особенности остро. Они научились закрепляться на камнях благодаря особенному клею, который способен застывать конкретно под водой.

Схожих клейких веществ нередко не хватает докторам при работе с тонкими и чувствительными тканями вроде зародышевых оболочек.

Ученые решили сымитировать клей мидий, модифицировав синтетический полимер полиэтиленгликоль остатками дигидроксифенилаланина. Получившееся вещество оказалось способно склеивать мокроватые био ткани. Как проявили опыты на зайчиках, клей в полтора раза увеличивает возможность удачного финала операции на плоде. Подобные операции in utero проводятся, к примеру, в случае выявления внутриутробных изъянов развития вроде расщепления позвоночника.

Просмотров: 232 | Добавил: spilmoontocon1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: