Главная » 2014 » Июнь » 5 » Китай списал свою первую атомную подлодку
20:35
Китай списал свою первую атомную подлодку
Китай списал свою первую атомную подлодку

1-ая построенная в Китае атомная подводная лодка «Чанчжэн-1» проекта «Хань» была списана после практически сорока лет в строю ВМС КНР. По заявлению китайских военных, реакторы построенной в 1970 году лодки уже высланы на утилизацию, а саму субмарину превратят в музей и откроют для гостей. Подробности приводит The Economic Times.

Подводная лодка «Чанчжэн-1» («Великий поход-1», ??, названа в честь Величавого похода китайских коммунистов вместе с одноименными галлактическими ракетами) строилась с 1967 по 1970 год и еще четыре года проходила тесты.

Представители ВМС Китая говорят, что за всегда с постройки лодка не сталкивалась с суровыми трагедиями.В свою очередь 1-ая русская атомная лодка «Ленинский комсомол» (1957 год) отличалась еще огромным количеством происшествий и аварий. На борту произошел пожар, жертвами которого стали 39 человек; по неофициальным данным, были нередки случаи облучения экипажа из-за утечек в реакторном отсеке. И «Наутилус», и «Ленинский комсомол» списали (в 1980 и 1991 году соответственно), при этом реактор «Ленинского комсомола» был, по неким данным, затоплен в Карском море.

Для сопоставления, 1-ая атомная субмарина США USS Nautilus (1955 год) пережила течь и пожар, также два раза сталкивалась с другими объектами. Арктические льды повредили перископ во время всплытия из-за ошибки эхоледомера и во время учений подлодка врезалась в авианосец, сохранив, вобщем, ход и плавучесть. Другая южноамериканская субмарина, головной корабль серии «Трешер» погибла в Атлантическом море 10 апреля 1963 года во время испытательных погружений на предельную глубину со всем экипажем, при этом предпосылки катастрофы остались неопознаны.

Материалы по теме

11:02 12 августа 2013

Китай списал свою первую атомную подлодку

Песнь воды и пламени

Неустойчивый маляр привел в негодность атомную субмарину ВМС США

По их заверениям, 1-ый китайский подводный атомный корабль показал «высочайший уровень безопасности» (хотя понятно минимум о 2-ух катастрофах дизель-электрических китайских подлодок в 1983 и 2003 годах, в обоих случаях с смертью всего экипажа). К 2013 году субмарина, построенная по проекту эталона 1950-х годов морально и на техническом уровне устарела, потому была выведена из состава флота. Не считая того, 1-ый атомоход КНР оказался намного более гулким, чем подобные подлодки других государств, что плохо воздействовало на его боевые свойства.

Просмотров: 256 | Добавил: spilmoontocon1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: