Главная » 2014 » Июнь » 5 » Госдума отложила реформу газового налога на полгода
20:37
Госдума отложила реформу газового налога на полгода
Госдума отложила реформу газового налога на полгода

Депутаты Госдумы 20 сентября приняли во 2-м и 3-ем чтениях законопроект об изменении ставки налога на добычу нужных ископаемых (НДПИ) по газу. Базисная ставка множится на базисное значение единицы условного горючего и на коэффициент, характеризующий степень трудности добычи газа либо конденсата, после этого суммируется с показателем, характеризующим расходы на транспортировку горючего. Если сумма окажется меньше нуля, значение налоговой ставки обнуляется. Базисное значение единицы условного горючего рассчитывается по отдельной формуле и рассчитывается самим налогоплательщиком.

Об этом говорится в карточке документа на веб-сайте Автоматической системы обеспечения законодательной деятельности.Ожидается, что новенькая формула НДПИ на газ должна вступить в силу с 1 июля 2014 года. Ранее предполагалось, что она начнет действовать уже с 1 января будущего года.В законопроекте предвидено, что базисная ставка при добыче природного газа из всех видов углеводородных месторождений составит 35 рублей за тыщу кубометров сырья, а для газового конденсата — 42 рубля за одну тонну.

В текущем году ставка газового НДПИ составляет 582 рубля за тыщу кубометров, а с 1 января (до 1 июля) будет повышена до 622 рублей.

Госдума отложила реформу газового налога на полгода

Документ также содержит положения, в согласовании с которыми НДПИ на нефть будет равномерно повышаться, а экспортная пошлина на нефть — понижаться. Так, в 2014 году наибольшая ставка пошлины на вывоз нефти сократится с 60 до 59 процентов, год спустя — до 57 процентов, а в 2016-м — до 55 процентов. В то же время базисная ставка нефтяного НДПИ в будущем году должна подняться с 470 до 493 рублей, в 2015-м — до 530 рублей, а в 2016-м — до 559 рублей.

С мыслью пересмотреть ставку НДПИ на газ бюрократы выступили, чтоб восполнить бюджет, который в наиблежайшие три года остается дефицитным.

Просмотров: 225 | Добавил: spilmoontocon1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: