Главная » 2014 » Май » 23 » Эксперт именовал дискуссии о "временных администрациях" в Киеве глупыми
04:45
Эксперт именовал дискуссии о "временных администрациях" в Киеве глупыми

Александр Аронец

Киевсовет - единственный законный орган власти в столице

Такое мировоззрение высказал политолог Кость Бондаренко.

"Можно сколько угодно сотрясать воздух, но другого законного представительского органа власти в Киеве нет. Различные "публичные советы" и "революционные комендатуры" не обладают какими-либо инструментами для решения актуально принципиальных для столицы вопросов. К примеру, центральная власть выделила Киеву дотацию в 130 миллионов гривен. Кто ее должен принять в бюджет и навести на выплату зарплат и надбавок бюджетникам, в том числе зарплат работникам коммунального транспорта? Самопровозглашенный "революционный комендант" Катеринчук? Либо, может быть, "публичный совет", заседающий в здании мэрии, противозаконно захваченном неустановленными лицами, а сейчас применяемый для пребывания там участников массовых акций на Майдане? Очевидно, нет — это в состоянии сделать только Киевсовет и только через решение сессии. Если же этого не произойдет, средства возвратятся в муниципальную казну — к немалому наслаждению неких людей в Кабинете министров, а может, и "революционных" "советчиков" и "комендантов" в случае, естественно, если они заинтересованы в ухудшении, как мы привыкли говорить, вещественного положения работников экономной сферы и коммунальных компаний столицы", — произнес Бондаренко.

Политолог также считает, что самопровозглашенные на Майдане типо органы столичной власти являются имитацией псевдоуправленческой деятельности.

"Для того чтоб управлять городом, недостаточно объявить себя "временной администрацией". Объявить можно что угодно, но коммунальные предприятия и городской транспорт от этого не закончат подчиняться подходящим департаментам КГГА. И ответственность за настоящее функционирование городских служб перед киевлянами будет нести никак не самопровозглашенный "комендант", а определенные бюрократы Киевской горгосадминистрации и коммунальных компаний. Подобная ситуация и с "публичным советом". Закон предугадывает такие образования, как форму самоорганизации населения. Но они могут быть только совещательными органами при официальных органах власти. Либо же сами органы власти могут делегировать часть собственных возможностей таким объединениям людей. Очевидно, "публичному совету" никто никаких возможностей не делегировал. Ну и совещаться о чем-либо с официальной властью эти "общественники", похоже, не настроены", — отметил Бондаренко.

Напомним, что секретарь Киевсовета Галина Герега объявила о том, что последняя в этом году сессия Киевсовета пройдет 24 декабря. Так как здание мэрии задерживают митингующие на Майдане Незалежности, депутаты соберутся в здании Соломенской райгосадминистрации. Очень хочется подчеркнуть то, что сессия должна принять ряд принципиальных вопросов, а именно распределить 130 млн грн, которые правительство отдало столице в рамках реализации задач Президента Украины по обеспечению соц гарантий работникам экономной сферы.

Просмотров: 239 | Добавил: spilmoontocon1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: