Главная » 2014 » Май » 25 » Дамы в Украине стали более успешными в карьере, но до равенства с мужиками еще далековато
22:08
Дамы в Украине стали более успешными в карьере, но до равенства с мужиками еще далековато

sxc.hu

И хотя часто дамы являются более старательными, о равенстве гласить рано

Забугорные командировки, совещания, многомиллионные договоры, десятичасовой рабочий график, а еще малыши и супруг - так смотрится обыденный расклад 37-летней Жанны Маркович, главы украинского консульства большой американской девелоперской компании. Тринадцать годов назад она пришла в эту компанию (тогда еще небольшую фирму из 10 человек) обыкновенной секретаршей. Варила кофе, высылал факсы, писала деловые письма. Карьерный рост жительнице Киева далось тяжело.

"Украинское начальство лицезрело меня девушкой-секретарем, невзирая то, что я параллельно получила 2-ое высшее, выучила британский и германский, получила степень МВА... Максимум, что мне предложили украинские шефы - стать старшим экономистом, но меня это не устраивало", - вспоминает госпожа Маркович.

Тогда она отважилась на отчаянный шаг: выслала в южноамериканский кабинет свое резюме и новейшую стратегию развития компании в Украине. Янки заинтриговала решимость украинки, и они доверили ей новое направление бизнеса.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Сейчас украинцы отмечают праздничек дам

Через три года госпожа Маркевич вывела компанию в пятерку фаворитов по темпам роста на украинском рынке. А еще через два года возглавил объединенный холдинг. Сейчас она удачная бизнес-вумен. И убеждена - это только начало карьеры.

Начало перемен?

В ближайшее время таких примеров на украинском рынке труда становится больше. Стереотипы о том, что мужчины должны быть кормильцами в семье, начинают отходить на 2-ой план.

"Как минимум идет к равноправию. И дама, и мужик начинают, вообщем то, делить ответственность за вещественное благополучие собственной семьи. К примеру, юные матери выходят на работу уже через год после декрета, а некие еще ранее. И дело не только лишь в денежных дилеммах. Дамы желают делать карьеру и не упустить собственный звездный час", - считает Лена Длинноватая, психолог. Но, эксперт отмечает - пока это только "1-ые ростки", о массовой тенденции гласить рано.

Меняют подход и работодатели. "Ранее никто не желал брать на работу дам так именуемого родильного возраста. Еще труднее было трудоустроиться юным мамам. На данный момент малость наконец-то поменялась ситуация. Работодатель стал осознавать, что юная мать может быть даже более действенным, чем обыденный работник. Она не пойдет еще раз на кофе, не будет растрачивать время в курилках на никчемные дискуссии, она трепетно отнесется к собственной работе и рассредотачиванию времени, так как ей еще необходимо успеть в детский сад и решить домашние дела", - гласит рекрутер Константин Новак.

Психологи убеждены - шансов обойти парней в карьере у слабенькой половины больше. "Успешную карьеру дамы может аккомпанировать присущая им дипломатичность, мягкость, они лучше налаживают контакты" - перечисляет, вообщем то, Лена Длинноватая.

По данным американских профессионалов из Grant Thornton International Ltd., красивая половина населения земли вправду способна работать усерднее мужчин. Разные исследования показывают, что тот бизнес, в руководстве которого превалируют дамы, исходя из убеждений отдачи превосходит собственных соперников. Обороты вкладывательного капитала в таких компаний выше на 66%, чем в управляемых в большей степени мужиками, доходы от акций - на 53%, а объемы продаж - на 42%. Дамы уделяют больше внимания дилеммам менеджмента и выработке стратегии компании, риск-менеджмента и аудита.

По данным профессионалов, если ассоциировать сегодняшнюю востребованность дам на рынке труда, скажем, с 70-ми годами прошедшего века, то она совершенно точно выросла - с 40 до 65%.

Верность традициям

Вобщем, о становления гендерного равенства в Украине гласить еще рано. Пока большая часть компаний отбирает для себя работников по половым признакам (невзирая на то, что это запрещено законом).

"В большинстве случаев ожидаемую пол кандидата указывают в так именуемых обычно "мужских" отраслях рынка труда: "рабочий персонал", "безопасность", "установка, сервис", "транспорт, логистика" и "авто бизнес". Но, есть и чисто дамские: "домашний персонал", "бухгалтерия", "административный персонал"" - говорят ТСН.ua в исследовательском центре кадрового портала HeadHunter.

В противовес, менее гендерно сегрегированными являются новые и динамические профсферы: "маркетинг, реклама, PR", "банки, инвестиции, лизинг", "искусство, утехи, масс-медиа", "консультирование", "туризм, гостиницы, рестораны". "В этих отраслях пол кандидата на должность не интересует работодателя. Так же для вакансий сначала карьеры пол практически не имеет значения. В ТОП-10 "мужских" вакансий с нужным полом" претендента попала одна из более популярных профсфер - "высший менеджмент". Тут мужчины в 6 раз более желательны, чем дамы", - отмечают в HeadHunter.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Украинские дамы теснят парней из экстремальных профессий

"Мужчины, в отличие от дам, является более вожделенными со стороны работодателей кандидатами на престижные и высокооплачиваемые должности. Мужчины имеют больше способностей работать сверхурочно и больше времени могут посвящать построении карьеры. За дамами продолжает оставаться закрепленной большая часть домашней работы и ухода за детками. Подобная деятельность, даже будучи оплачиваемой, производится в большей степени дамами. Мужчины стереотипно воспринимаются как главные кормильцы в семьях, потому считается, что конкретно им следует предлагать наилучшую работу и огромную заработную плату", - разъясняет социолог и исследователь гендерных вопросов с "Киево-Могилянской академии" Тамара Марценюк.

"В Украине еще пока мужикам легче вышибить для себя увеличение и огромную заработную плату, чем их коллегам-женщинам. Да, я аккомпанировал 2-ух кандидатов на должность аналитика в одну компанию. У девицы было больше опыта, лучше британский, она держалась увереннее, но ей предложили заработную плату на 500 баксов меньше, чем мужчине, который претендовал на ту же самую должность", - ведает Константин Новак.

"В нашей стране властвует право грубой, неразумной силы. В таком обществе к даме никогда не будет почтения. И все цветы один раз в год... этого, на мой взор, сильно мало", - комментирует ситуацию с недавнешней блокировкой Верховной Рады народный депутат Ксюша Ляпина.

Вправду, если ассоциировать украинскую ситуацию на рынке труда с интернациональной, то можно с уверенностью утверждать - в нашей стране еще пока доминирует дискриминационный подход в обществе. По данным участников девятого конференции проекта "Киевский диалог" на тему "Гендерная политика: успехи - беды - перспективы", которая проходила в канун 8 марта в Киеве, дамы в Украине составляют 54% населения, но при всем этом в Верховной Раде их меньше 10% . По этому показателю Украина занимает 115-е место в мире.

Как у их?

В последние годы в мире вырастает количество дам в муниципальном управлении. В первый раз пост главы Интернационального денежного фонда заняла дама - Кристин Лагард, а еще одна представительница красивого пола - Мария Дас Гракас Фостер стала первой в мире дамой, которая возглавила одну из 5 огромнейших нефтяных компаний в мире - Petrobras. Такими странами, как Аргентина, Бразилия, Австралия и Таиланд, правят дамы.

Канцлер Германии Ангела Меркель является одной из самых влиятельных фигур в управлении всей Еврозоны.

Но, невзирая на то, что дамы не уступают мужикам ни в уровне образования, ни в профессионализме, только 3% компаний, входящих в состав Fortune500, к примеру, управляются дамами и 14,9% компаний из FTSE100 имеют в качестве управляющих директоров женщин.

Светлана Еремина

По Вашему воззрению, стало ли проще дамам строить карьеру в Украине? Оставляйте свои комменты под публикацией.

Просмотров: 179 | Добавил: spilmoontocon1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: