Главная » 2014 » Май » 25 » Больше украинцев жертвуют всем ради жизни за рубежом
21:56
Больше украинцев жертвуют всем ради жизни за рубежом

AFP

Украинцы не лицезреют перспектив жизни в собственной стране

Мария и Артур Уманские уже более 3-х лет живут в Австралии. Они снимают маленькую, по тамошним меркам, квартиру не в наилучшем районе. Сберегают, много работают и не могут для себя позволить посетить родителей в Одессе. Перелет на двоих им обойдется более 4500 баксов. Такие расходы им пока не по кармашку.

В соц плане в Австралии, в сопоставлении с Украиной, супруги Уманских много утратили: Артур занимал ведомую позицию в компании в Одесском порту, Мария - преподавала британский язык в личном, элитном детском саду. Оба получали достойную заработную плату даже по киевским меркам. Ко всем благам в их распоряжении собственная трехкомнатная квартира неподалеку от моря. Казалось бы, чего им еще вожделеть?

"Мы знали, что нам будет тяжело, но переезд был осознанным. Пусть нам будет нелегко, но наши малыши будут жить достойно", - рассуждает Артур Уманский. Он убеждает, за три года жизни в Австралии он никогда не пожалел о том, что покинул Украину. Всем известно о том, что даже в 1-ые три месяца, когда он не мог отыскать постоянную работу, мыл пол в ресторанах, занимался очисткой рыбы и разгружал машины.

Симпатичные перспективы

Таких примеров огромное количество. Ради грядущего собственных малышей и соц гарантий украинцы готовы жертвовать собственной комфортабельной жизнью. По данным американской компании Gallup, более 15% взрослого населения в 12 странах бывшего Русского Союза хотят эмигрировать в другую страну навечно. Так, 21% украинцев желает покинуть Украину навечно. Больше желающих зафиксировано исключительно в Армении (40%) и Молдове (32%). Самый маленький показатель в Узбекистане (5%), Туркменистане (6%) и Таджикистане (11%).

Основными причинами желания эмигрировать являются экономические причины. А именно, 52% возможных эмигрантов в странах бывшего СССР молвят, что они желают сделать лучше собственный уровень жизни либо жить в стране, где более высочайший уровень жизни. Еще 10% молвят, что они желают получить неплохую работу либо не могут отыскать работу в собственной своей стране, еще 13% задумываются о будущем собственных малышей.

По данным исследования компании HeadHunter, большая часть (91%) высококвалифицированных профессионалов с высшим образованием задумываются о работе за рубежом, так как украинскую молодежь не устраивает финансовая и политическая ситуация в стране. И идет речь не только лишь о студентах - 30-летние спецы высказывают суровые намерения находить работу за рубежом, сначала, в странах Европы, США и Канаде.

Пользующиеся популярностью для запланированной трудовой эмиграции - развитые западные страны: Европа (63%) и США/Канада (42%). Любопытно, что 5-ая часть едет либо собирается ехать в Австралию, а 14% - в Россию. Наименее пользующимися популярностью оказались Азия (8%), Южная Америка (5%), Африка (3%), хотя и туда нашлись желающие выехать.

"Подавляющее большая часть респондентов (72%) считает, что основная причина выезда молодежи на работу за границу, это отсутствие перспектив неплохого грядущего себе и собственной семьи в Украине. 44% указали предпосылкой возможной эмиграции малый уровень оплаты труда, 41% опрошенных считают, что в Украине нет критерий для настоящей реализации их проф свойств, а нестабильная политическая ситуация кажется "корнем зла" для 34% респондентов", - отмечают в HeadHunter.

Вобщем, наши сограждане не только лишь желают там работать. В ближайшее время посреди украинской молодежи стало пользующимся популярностью получать образование за рубежом. "Отличные стипендии, престижное образование, которое откроет для тебя двери в всякую компанию в СНГ, знакомство с другой культурой", - перечисляет плюсы образования за границей Алиса Юрковская, студентка Киевского политехнического института. На данный момент женщина интенсивно изучает японский язык. Она рассчитывает попасть в грантовую программку японского университета.

По инфы HeadHunter, посреди респондентов, которые желали бы выехать за границу на учебу, 71% предпочли бы страны Евросоюза, 21% - США либо Канаду, 5% - Австралию и только 3% - Россию.

"Для большинства возможных эмигрантов большущее значение имеет возраст. Естественно, лучше эмигрировать в юном возрасте до 35 лет. Украинцы считают, что молодежь может за границей достигнуть большего", - считает Лена Довгая, психолог.

Различные условия

Увлекательный нюанс - фактически все опрошенные украинцы понимают: в чужой стране им будет труднее как в соц, так и вещественном плане. "Если твой папа не олигарх, то ты там будешь самым бедным студентом - для тебя придется подрабатывать, сберегать, жить в студенческом общежитии, а не снимать квартиру", - гласит Максим Шапошников, студент Царской академии искусств (Бельгия).

Проигрывают украинцы жителям ЕС в оплате труда и соц статусе. "Если ты не известный хирург, оперный певец, живописец, редчайший спец в больших разработках либо просто неплохой программер, претендовать на какую-то в особенности неплохую заработную плату, по меркам страны, в которую поехал, ты не можешь", - ведает Александр Кузин, киевлянин, который перебрался в позапрошлом году в Норвегию.

В Киеве у него была своя маленькая строительная компания. В Норвегии он работает как бы лыжным инструктором. Чтоб подрабатывать, грезит подтвердить там свои водительские права. Но пока это ему не по кармашку - водительские курсы ему обойдутся практически в четыре тыщи баксов.

Светлана, супруга Александра, до сего времени с страхом вспоминает 1-ое знакомство с социальной службой Норвегии. "В гипермаркете мой младший отпрыск устроил истерику - возжелал дорогую игрушку: свалился на пол и разрыдался. И действительно, естественно, я не купила игрушку и строго отчитала его. Вечерком ко мне приехала соцслужба - они заявили, что я безжалостно обращаюсь с детками, и даже пригрозили забрать моих детей. Все давно знают то, что оказывается, кто-то из гипермаркета им поведал об инциденте с игрушкой", - ведает Светлана Кузина.

"Тут много к чему необходимо привыкнуть: к огромным счетам за коммунальные услуги, к строгости полицейских, к некоммуникабельности местных обитателей, к особенной ментальности - тут к примеру, в гости к другу за солью не пойдешь - просто не усвоют, и могут даже посетовать в полицию... Но с другой стороны: тут ты защищен законом, можешь отстоять свои права, и если ты будешь много работать - ты сможешь обеспечить для себя и собственной семье достойный уровень жизни, получишь неплохую пенсию и высококачественное мед сервис", - убежден Артур Уманский.

"Я живу во Франции уже семь лет и до сего времени не могу привыкнуть к местной ментальности. К примеру, мне трудно осознать, почему я не могу зайти в гости к своим французским друзьям, заранее это не обсудив, если бываю в их районе", - гласит Вероника Нилит, бывшая харьковчанка.

"Переезд в другую страну дает иллюзию, что ты можешь все поменять в собственной жизни, и когда этого не происходит либо условия жизни становятся наименее комфортабельными, многих ожидает разочарование... Потому они ворачиваются вспять", - считает Лена Довгая.

Кстати, ее младший брат не так давно возвратился из Голландии, он программер, ездил на год туда работать по договору.

"Когда я уплатил все налоги, заработная плата оказалась меньше, чем я зарабатывал в Украине. Аренда квартиры в Амстердаме практически в два раза дороже, чем в Киеве, коммунальные счета - это путь к семейному банкротству... Только электроэнергия мне в месяц обходилась в 40 евро. Продукты там стоили столько же, сколько в украинской столице, правда, они более высококачественные, но я не капризный. Велосипедисты - это просто ужас для автомобилистов, им можно все. А на работе нет дружеских отношений: штраф за запоздание... Мне даже выговор сделали - посчитали, сколько я трачу времени на кофе и сигареты и пообещали отнять потраченное на курение время из заработной платы", - делится впечатлениями Александр Довгий.

Больше собеседникТСН.ua экспериментировать со странами не желает - планирует работать в Украине. "Лучше тут отлично зарабатывать и путешествовать по всему миру. Повсевременно жить в чужой стране, с другими законами, без родственников и друзей очень тяжело. Европейцы никогда не сочтут тебя ровней, ты всегда для их будешь на несколько ступеней по социальной лестнице ниже", - резюмирует Александр.

Светлана Еремина

А думали ли Вы когда-нибудь об эмиграции? Оставляйте свои комменты под материалом.

Просмотров: 260 | Добавил: spilmoontocon1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: