Главная » 2014 » Май » 25 » Бюрократы скрывают масштабы последствий прорыва в Бортничах
21:46
Бюрократы скрывают масштабы последствий прорыва в Бортничах

Экологи до сего времени отбирают пробы грунтов в местах прорывов

Под Киевом на Бортнической станции аэрации произошел прорыв, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Бюрократы в один глас убеждают, что ничего сурового не вышло, но, задействованное в ликвидации прорыва количество людей указывало на оборотное.

Читайте: Нечистоты с Бортнической станции уже заливают Киевщину

"Из МЧС задействовано 340 человек, из Министерства обороны вторым эшелоном прибыло 250 человек", - сказал глава службы по вопросам ЧС Миша Болотских.

Прорыв дамбы увидели еще вечерком в среду, 10 апреля. Засыпать спецтехникой было бы резвее, но, из-за подмытой дамбы она сюда проехать не смогла. Бойцам и спасателям своими руками приходилось таскать мешки с песком и камешки.

Дамба делит иловые поля, которые не работают. Бюрократы убеждают, что страшиться нечего, так как до наиблежайшего населенного пт далековато.

"Ближний населенный пункт - 3 км. Никакой опасности эта вода на нынешний момент не несет", - отметил Болотских.

И вообщем, по словам управления водоканала - воды тут практически нет. "Маленькая утечка. Ничего не затопит", - гласит управляющий "Киевводоканала" Валерий Ченчевой.

Смотрите ФОТО: Катастрофу в Бортничах устранили более полтысячи человек

Но спасатели, которые через семь часов работы уже валились с ног, так не считают: "Тут все края затопило. - А много воды там? - Очень".

Убеждают бюрократы, что и канализационные отходы со станции аэрации не протекли.

"Вы видите, что запах есть, но запах таковой болотистый, что это так пахнет та амеба - ил, который есть в речке у нас, и этот ил уже обеззаражен", - заверила советник информационной политики "Киевводоканала" Виктория Яковлева.

На утро четверга водоканал отчитался, что даже анализы взяли и ничего ужасного не нашли.

Работница экологической службы анализы брать только собиралась. Журналистов успокоила, но кому-то по телефону поведала все, как есть.

"На данный момент перелива через резервуар, защитную полосу, нет, но ночкой, видно, был. Там видно, что проливы. Так мы будем отбирать пробы почв там, где переливы были", - гласит загадочному собеседнику представитель гос экологической инспекции Людмила Гончаренко.

Если это только талые воды совместно с илом, то как подсохнет - будут минудобрения. А если в воду попало что-то из канализации, то службам придется еще сильно много работать, чтоб очистить затопленную местность.

Корреспондент ТСН Наталья Гончарова.

Просмотров: 216 | Добавил: spilmoontocon1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: