Главная » 2014 » Июнь » 5 » Белорусские предприниматели соберут подписи за выход из Таможенного союза
20:43
Белорусские предприниматели соберут подписи за выход из Таможенного союза
Белорусские предприниматели соберут подписи за выход из Таможенного союза

Белорусские предприниматели планируют начать сбор подписей за выход страны из Таможенного союза. Соответственное решение, по инфы «Белорусских новостей», было принято на форуме бизнесменов, состоявшемся 24 июня в Минске. Недовольство представителей белорусского бизнеса вызывает технический регламент ТС, который вступит в силу в последнее время.

В четверг, 27 июня, бизнесмены собираются устроить однодневную стачку против введения в деяния техрегламента (по инфы «Хартии’97», стачку они собираются проводить по всей стране). По инфы издания, ряд министерств и ведомств готовят постановление, призванное упростить порядок сертификации. Но в объединении «Перспектива» это постановление раскритиковали, решив, что от него будет не много полезности.Представители бизнеса, со собственной стороны, предлагают «аккредитовать испытательные лаборатории и центры в странах-импортерах с тем, чтоб производители импортируемой продукции без помощи других ее сертифицировали на местах и оснащали знаком соответствия требованиям технического регламента».

Местных бизнесменов не устраивает, что он обязует их получать сертификаты на продукцию, ввозимую из Рф. Как заявляет Анатолий Шумченко, «получить эти сертификаты фактически нереально из-за бардака, который царствует в примыкающей стране». «Белорусские новости», в свою очередь, отмечают, что сертификация является дорогостоящей процедурой.

Белорусские власти в этой ситуации готовы пойти навстречу бизнесменам. Тогда же будут уточнены детали кампании по сбору подписей.«Мнение обычных бизнесменов таково, что на сегодня конкретно данный геополитический субъект [Таможенный альянс] ставит под опасность государственный бизнес Беларуси», — заявил фаворит публичного объединения «Перспектива» (это объединение представляет интересы представителей малого бизнеса) Анатолий Шумченко.Регламент, о котором речь идет, касается продукции легкой индустрии. В Белоруссии он должен вступить в силу с 1 июля 2013 года.

Они также выступают за то, чтоб предприниматели, занятые в сфере розничной торговли, были освобождены от обязательств по сертификации.

Таможенный Альянс Рф, Белоруссии и Казахстана заработал в 2010 году. ТС предугадывает единую таможенную местность, на которой не используются таможенные пошлины и экономические ограничения, кроме особых мер.

Просмотров: 247 | Добавил: spilmoontocon1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: