Главная » 2014 » Август » 7 » В Египте 95% избирателей проголосовали за принятие новейшей конституции
21:40
В Египте 95% избирателей проголосовали за принятие новейшей конституции
В Египте 95% избирателей проголосовали за принятие новейшей конституции

Явка на референдуме в Египте превысила 55%, всего же за внесенные в основной закон страны поправки проголосовали 95% пришедших на участки избирателей, такие начальные данные итогов плебисцита озвучил ассистент министра внутренних дел страны по связям со СМИ Абдельфаттах Осман.

Прежняя конституция, принятая в декабре 2012 года и вызвавшая много споров в египетском обществе, была отменена военными, которые сместили президента-исламиста Мухаммеда Мурси в июле прошедшего года.

Ряд ее представителей через соцсети призывали собственных приверженцев и совсем сорвать проведение референдума, что в конечном итоге привело к кровавым столкновениям с милицией. В стычках в разных районах страны при разгоне демонстраций погибли 10 приверженцев исламистов.

В Египте 95% избирателей проголосовали за принятие новейшей конституции

Проект основного закона содержит 247 статей. Если документ будет одобрен, он воспретит создание политических партий и ведение политической деятельности по религиозному принципу, также оставит страну без Консультативного совета (верхней палаты парламента).

Референдум по новейшей конституции Египта проходил в течение 2-ух дней - 14 и 15 января. Участковые комиссии продолжают подсчет голосов, официальные результаты референдума будут объявлены спустя 72 часа после закрытия избирательных участков. Всего по данным Высшей избирательной комиссии страны в голосовании могли принять роль выше 52 миллионов людей.Местные специалисты не колеблются, что за поправки в конституцию проголосует абсолютное большая часть людей, потому что некогда влиятельная в стране исламистская ассоциация ''Братья-мусульмане'' объявила о бойкоте референдума.

Просмотров: 282 | Добавил: spilmoontocon1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: