Главная » 2014 » Июнь » 19 » Украинскую оппозицию заподозрили в подготовке захвата гос власти
13:27
Украинскую оппозицию заподозрили в подготовке захвата гос власти
Украинскую оппозицию заподозрили в подготовке захвата гос власти

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту «совершения действий, направленных на захват гос власти».Ранее «Батькивщина» докладывала, что 9 декабря 2013 года кабинет захватили бойцы спецподразделения «Беркут», вооруженные автоматами. Представители МВД эту информацию не подтвердили: в милиции утверждали, что компьютерная техника и документы были изъяты в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве и злоупотреблении служебным положением должностных лиц неназванной коммерческой структуры.

По его словам, рассматривался сценарий «применения силы к митингующим» с целью «вызвать широкий резонанс и подорвать авторитет действующей власти и президента».

О вероятных подозреваемых в СБУ не сказали. Соответственная, 109-я, статья Уголовного кодекса Украины (деяния, направленные на насильную смену либо свержение конституционного строя либо захват гос власти) предугадывают наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Ранее 31 января в основном следственном управлении МВД Украины объявили, что обнаруженные на изъятых серверах материалы свидетельствует о том, что протестные акции, начавшиеся в Киеве 21 ноября, не были стихийными, а планировались заблаговременно, при этом предусматривался и «силовой сценарий развития». В то же время утверждалось, что материалы были ориентированы на экспертизу и будут переданы СБУ только в этом случае, если в их будет найден состав злодеяния.

Украинскую оппозицию заподозрили в подготовке захвата гос власти

В то же время в «Батькивщине» заявление МВД окрестили «провокацией», а депутат Александр Турчинов, представляющий партию в Верховной Раде, выделил, что ранее полиция не один раз отрешалась признать, что в киевском кабинете «Батькивщины» по адресу улица Туровская, 13 проводился обыск, докладывает УНИАН. В ГСУ МВД меж тем говорят, что информация о деятельности партии находилась на серверах компании «Структура ІТ», расположенной в помещении на улице Туровская, 19-Б.

Как докладывает «Интерфакс», об этом заявил 31 января глава ведомства Максим Ленко в эфире телеканала «112 Украина».Уголовное создание было начато после исследования серверов с материалами о деятельности оппозиционного объединения «Батькивщина», изъятых во время обыска в киевском кабинете. Эти материалы молвят о том, что «при планировании этих акций предвиделся так именуемый силовой вариант их развития», заявил Ленко.

Просмотров: 209 | Добавил: spilmoontocon1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: