Главная » 2014 » Июнь » 19 » Трибунал арестовал экс-премьера Грузии
13:21
Трибунал арестовал экс-премьера Грузии
Трибунал арестовал экс-премьера Грузии

Кутаисский областной трибунал вынес решение об аресте бывшего премьер-министра Грузии, 1-го из фаворитов пропрезидентской партии «Единое национальное движение» Вано Мерабишвили, обвиняемого в коррупционных грехах. Сходу после «революции роз» в 2004 году он был назначен министром внутренних дел и занимал этот пост в протяжении восьми лет. Летом 2012 года он был назначен премьер-министром, но был обязан сложить с себя возможности через несколько месяцев, когда партия Саакашвили проиграла парламентские выборы, и в стране было сформировано новое правительство.

Мерабишвили подозревают в фиктивном трудоустройстве приверженцев партии «Единое национальное движение» в 2012 году, также в трате средств грузинского МВД. Чиаберашвили, а именно, подозревается в причастности к созданию фиктивных рабочих мест.

Трибунал арестовал экс-премьера Грузии

После задержания прокуратура предъявила бюрократам официальные обвинения в коррупционной деятельности, превышении служебных возможностей и трате муниципальных средств.

Мерабишвили считается одним из ближайших соратников президента Грузии Миши Саакашвили. Об этом докладывает «Новости-Грузия» со ссылкой на депутата Гогу Хачидзе. Как уточняет ИТАР-ТАСС, Мерабишвили арестовали сроком на два месяца.В то же время, прошлый министр образования Зураб Чиаберашвили, также подозреваемый в коррупции, в согласовании с решением суда будет отпущен под залог в размере 20 тыщ лари (около 13 тыщ баксов).Мерабишвили и Чиаберашвили были задержаны во вторник, 21 мая.

Просмотров: 207 | Добавил: spilmoontocon1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: