Главная » 2014 » Июнь » 19 » Совет Федерации предложил гражданам поправить закон о волонтерстве
13:48
Совет Федерации предложил гражданам поправить закон о волонтерстве
Посодействовать пострадавшим в Челябинске вызвались более тыщи волонтеров

Совет Федерации призвал публичные организации и заинтересованных людей предложить поправки в закон о добровольцах, разработанный в верхней палате парламента. Об этом докладывает "Интерфакс" со ссылкой на сенатора Александра Борисова, руководящего рабочей группой по разработке документа.

Борисов отметил, что процедура принятия хоть какого закона в Рф подразумевается общественное обсуждения. Текст законопроекта о волонтерах доступен на веб-сайте Совфеда.

Ранее представители волонтерского движения, входящие в рабочую группу, сетовали, что при разработке документа не были учтены их предложения. В конце декабря глава Союза волонтерских организаций и движений Владимир Хромов заявил, что группа сделала вывод, что законопроект волонтерам в принципе не нужен.

Борисов же произнес, что документ был разработан без роли рабочей группы, потому что "у рабочей группы так и не вышло родить текст законопроекта". Тогда же свою концепцию законопроекта предложила член Публичной палаты Дарья Милославская. В разработке текста, выложенного на веб-сайте Совета Федерации, Милославская роли не воспринимала.

Волонтеры критиковали документ, называя его очень жестким. Законопроект в его сегодняшнем виде предугадывает добровольческую регистрацию волонтеров, вводит "личную книгу добровольца" и понятие "координатора волонтеров", чьи указания должны исполнять активисты.

Работа над документом, регулирующем работу волонтеров, началась весной 2012 года. Энтузиазм к ней повысился летом 2012 года, после наводнения в Краснодарском крае, в ликвидации последствий которого активное роль воспринимали добровольцы. Он отметил, что в тексте были учтены все предложения волонтеров. О том же гласил и вице-спикер Совфеда Юрий Воробьев.Законопроект, по словам Воробьева, скоро будет внесен в Госдуму: для этого осталось "соблюсти некие формальности".

Просмотров: 191 | Добавил: spilmoontocon1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: