Главная » 2014 » Июнь » 5 » Найдена утерянная комедия Орсона Уэллса
21:16
Найдена утерянная комедия Орсона Уэллса
Найдена утерянная комедия Орсона Уэллса

В Италии была найдена считавшаяся утерянной короткометражка Орсона Уэллса «Слишком много Джонсона» («Too Much Johnson»), пишет Variety.

Манкевичем в соавторстве с самим Уэллсом). Все же, лента до сего времени временами возглавляет списки наилучших кинофильмов всех времен.

Орсон Уэллс снял 40-минутную комедию «Слишком много Джонсона» в 1938 году (на тот момент кинематографисту было 23 года). Картина думала не как самостоятельное произведение, как одна из составляющих театральной постановки, над которой работал сам Уэллс. Премьера спектакля свершилась в августе 1938 года, но кинофильм «Слишком много Джонсона» по техническим причинам так и не был показан.

Кинофильм хранился в доме Уэллса в Мадриде. В 1971 году пленка была уничтожена в итоге пожара. До недавнешнего времени числилось, что других копий ленты не сохранилось.

Перед лентой «Слишком много Джонсона» Уэллс снял всего одну короткометражку «Сердца на склоне лет» («The Hearts of Age»). Последующей режиссерской работой кинематографиста стала драма «Гражданин Кейн» («Citizen Kane»), вышедшая в 1941 году. Она выдвигалась на девять «Оскаров» (в том числе в номинациях «Лучший фильм», «Лучшая режиссура» и «Лучший актер»), но получила всего одну заслугу Американской киноакадемии — за наилучший уникальный сценарий (он был написан Херманом Дж.Картина была найдена сотрудниками итальянской артхаусной компанией Cinemazero на портовом складе. Кинофильм был передан в киноархив региона Фриули-Венеция-Джулия, а потом — в южноамериканский музей фото George Eastman House, где был отреставрирован.Премьера ленты «Слишком много Джонсона» состоится 9 октября в итальянском городке Порденоне на местном фестивале немого кино. 16 октября кинофильм будет показан в расположенном в штате New-york George Eastman House. Позднее ленту можно будет поглядеть в вебе.

Просмотров: 247 | Добавил: spilmoontocon1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: